Жены мобилизованных попросили президента Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу и губернатора Владимирской области Александра Авдеева разобраться в ситуации в 346-м полку. Семьи жалуются на условия для бойцов и низкий уровень их готовности к нахождению на передовой. Видеообращение распространили в Сети в четверг, 17 ноября.

– После объявления мобилизации наши ребята с 23 сентября по 11 октября находились в воинской части Ковровского района. Там же им было сказано, что они едут охранять освобожденные территории. На федеральном канале было видеообращение о том, что необученные мобилизованные не должны находиться в зоне боевых действий, а будут находиться в тылу и получать соответствующие навыки. Но с 5 на 6 ноября ребят вывезли в район боевых действий, – говорит супруга одного из бойцов.

Позже мужчины сдали оружие, добавила женщина, но подчеркнула – мобилизованные не отказываются от своих задач, но нужна должная подготовка.

На видеообращение уже отреагировал губернатор Александр Авдеев. Он подтвердил, что около 130 человек из 346-го полка отошли с позиций и сложили оружие. Сейчас бойцы находятся в населенных пунктах в тыловой зоне, обеспечены трехразовым питанием и обмундированием, нормальными условиями проживания.

– Выезжал в Министерство обороны, обсуждал с его руководством ситуацию в 346-м полку, попросил внимательно разобраться с произошедшим, взять ситуацию на контроль. Министерство подтвердило, что недопустимо направлять неподготовленных мобилизованных сразу в тяжёлые боевые условия, – отмечал Александр Авдеев.