Трубопровод прорвало возле котельной №12 на улице Муромская в Коврове во вторник, 22 ноября. 6 450 жителей остались без горячей воды и отопления, сообщил губернатор Владимирской области Александр Авдеев в telegram-канале.

Причиной аварии стал износ тепловой сети. Похолодало в 50 домах, двух садиках, школе и спортшколе. На место прорыва оперативно прибыли две аварийные бригады «Владимиртеплогаза». Специалисты провели демонтаж железобетонных плит и откачали воду. На данный момент идут сварочные работы по замене 7-метровой теплосети.

– Теплосеть от котельной № 12 состоит из двух тепловых контуров, один из них исправен (от центральных тепловых пунктов до потребителей). Это позволяет избежать разморозки системы и удерживать допустимый температурный режим (до +18 градусов). Но горячего водоснабжения нет с момента аварии, – рассказывает Александр Авдеев.

Глава области пообещал, что ремонтные работы завершат к 22:00. Также он  поручил, чтобы специалисты провели детальное исследование теплосети.

– После устранения аварии я поручил провести детальное исследование теплосети, чтобы понять, требуется ли дальнейшее продолжение капремонта. Мы на связи с главой администрации города Еленой Фоминой и руководством «Владимиртеплогаза», – добавил Алесандр Авдеев.

Ранее в Муроме в котельной рухнула крыша. Без отопления и воды остались порядка 700 человек из 30 жилых домов, 2 детских сада и 23 административных здания. После аварии власти обещали построить новое здание за 104,9 млн. Однако подрядчик не успел восстановить к зиме котельную. Новый срок сдачи объекта – не позднее мая 2023 года.