Экс-следователя ОМВД России по Петушинскому району осудили за подделку документов по уголовным делам. Правоохранителю ограничили свободу на полтора года, сообщила пресс-служба райсуда в понедельник, 21 ноября.

Суд установил, что полицейский расследовал несколько уголовных дел, в которых участвовал один и тот же человек. Мужчина сделал несколько фиктивных постановлений и протоколов о проведении следственных действий. В документах он указал ложную информацию об участниках, их показаниях и обстоятельствах проведения мероприятий. После правоохранитель самостоятельно подписал документы от имени участников.

Также следователь МВД заменил часть протоколов допроса нескольких свидетелей. Полицейский уговорил обвиняемого и защитника подписать протоколы о проведении следственных действий, которые не проводились. После мужчина прикрепил поддельные документы к материалам уголовного дела. 

Фальсификация документов послужила поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 303 УК РФ. Максимальное наказание по статье – 5 лет колонии. Однако суд решил иначе. Экс-следователю ограничили свободу на 1,5 года и лишили права занимать должности, связанные с расследованием уголовных дел в госорганах, на такой же срок.

За подделку документов ответит в суде и жительница Суздальского района. Женщина хотела присвоить участок в 1 000 кв. м. стоимостью 880 тыс. рублей.