Октябрьский районный суд приговорил жителя Москвы к 5 годам лишения свободы условно и штрафу в 1,5 млн рублей за махинации с деньгами владимирских дольщиков. Мужчину осудили за коммерческий подкуп, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры во вторник, 23 ноября. 

Несколько лет назад арбитражный суд признал ООО «НСК-33» банкротом, а конкурсным управляющим назначили москвича.

В декабре 2017 года к нему обратился гендиректор  ООО и попросил мужчину помочь в прекращении процедуры банкротства. Москвич согласился, но потребовал за помощь 300 тыс. рублей. 

Суд прекратил делопроизводство, но о махинациях стало известно правоохранителям. Поэтому деньги бизнесмен получил уже под контролем оперативников. 

На москвича завели уголовное дело по п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Суд приговорил мужчину к 5 годам лишения свободы условно и штрафу в 1,5 млн рублей. Также мужчине на 3 года запретили работать в качестве арбитражного управляющего. 

Во Владимире продолжает набирать обороты история с обманутыми дольщиками ЖК «Дуброва парк-2». 15 ноября они обратились к прокурору. Несостоявшиеся новоселы предложили организовать встречу с представителями администрации. 

Дольщики ЖК «Дуброва парк-2» должны были получить квартиры в конце 2021 года. Однако их обманули. Причиной срыва сроков назвали рост цен на стройматериалы.