Премьера спектакля театрального товарищества «Завод», поставленная по произведению Федора Достоевского «Сон смешного человека», отгремела в предпоследние выходные осени. Это произошло в ледовом комплексе «Владимир».

Лед выступил аффирмацией «Смешных человечков» – он может менять форму и перетекать из одного состояния в другое, как и человек в произведении Достоевского.

– Нам показалось, что это бесконечно современный рассказ, бесконечно современная история, она актуальна именно сейчас. Эти мысли универсальны для людей с любыми языками, любых национальностей, на разных континентах, – поделился актер Александр Аладышев.

Человек Достоевского считал себя смешным, и с каждым годом это чувство только усиливалось. Дошло то того, что герой мог пойти на самоубийство – если бы не судьбоносная встреча с девочкой, попросившей помощи. Именно с нее начался путь к тому, что человек сам для себя перестал быть смешным. 

На ледовой арене – не только главный герой в исполнении Александра Аладышева, но и пластическая группа, которая едино существует с персонажем и отражает его состояние души. Для этого же, пропевая ключевые слова, появляется хор Спасо-Евфимиевского монастыря.

– Достоевский говорит о том, когда подменяется жизнь, когда все становится очень утилитарным, практичным, циничным. Но важен человек и важно человеческое. И, если мы отбросим и скажем: «Да ладно, мир несовершенен, что пытаться?», тогда мы впадем в настоящую тьму! Пытаться делать что-то надо, и только благодаря этим усилиям что-то вообще может существовать, – добавил актер Александр Аладышев.