Владимирские магазины поднимут цены на продукты для новогоднего стола с 1 декабря. О возможном подорожании заявил кандидат экономических наук Михаил Беляев в интервью радио Sputnik в четверг, 24 ноября.

Михаил Беляев утверждает, что рыба и икра подорожают на 10-15%. Цены вырастут и на деликатесные копчености, а также на алкоголь примерно на 10%.

–Во всяком случае, хорошие игристые вина подорожают точно, да и коньячная группа на месте стоять не будет. В меньшей степени, то есть примерно на 5%, подорожают овощи и фрукты для праздничных салатов, – объясняет Михаил Беляев.

По словам Михаила Беляева, магазины начнут активно готовиться к Новому году, поэтому на продукты длительного хранения ценник будет расти постепенно. Обычно именно их используют в рецептах для приготовления праздничных блюд. 

– Наши люди любят отмечать Новый год пышно. Естественно, продавцы пользуются этим моментом, чтобы повысить цены. Неизбежно подорожают те продукты, которые традиционно присутствуют на праздничном столе. Постепенный рост цен на такие продовольственные товары, в первую очередь длительного хранения, начнется уже с 1 декабря, – рассказал Михаил Беляев.

С декабря подорожают и тарифы на ЖКХ на 11%. Рост коснется отопления (на 5%), холодной воды (от 7% до 9%), газа (9-10%), электричества (в среднем 9%) и вывоза мусора (11%).