Кровь часто выпивающего человека не успевает очищаться от токсинов, поэтому даже временный отдых от алкоголя принесет организму пользу. О том, какие изменения ждут человека, отказавшегося от спиртного на месяц, рассказало издание Sport24 в четверг, 24 ноября. 

Восстановление организма после отказа от алкоголя происходит постепенно. Первые позитивные изменения можно заметить уже через пару дней. Однако лицам, употребляющим алкоголь постоянно, первое время будет трудно. 

Организм начнет бороться с токсинами. Поэтому могут возникнуть побочные эффекты – головная боль, тошнота, озноб, давление, одышка, тревожность и бессонница. 

В первые дни после отказа от спиртного могут отсутствовать аппетит и настроение. Организм будет страдать от обезвоживания. Резкий отказ от алкоголя ударит и по желудочно-кишечному тракту. 

Однако на третий день самочувствие улучшится. Аппетит вернется, хотя слабость и утомляемость останутся. Человек может испытать дискомфорт или боли в правом подреберье – это реакция печени или желчного пузыря на изменения.

Спустя неделю наладится работа нервной системы, сердечный ритм, уйдет одышка и вернется острота зрения. Еще через неделю восстановятся желудок и кишечник. 

За 21 день из организма полностью выйдут продукты распада этилового спирта. Именно такой срок необходим печени и головному мозгу для того, чтобы полностью избавиться от следов алкоголя. Начнется процесс похудения, улучшится состояние кожи. 

Через месяц полностью придет в норму гормональный фон и повысится иммунитет. Печень начнет нормально функционировать. Также пропадет тяга к алкоголю. 

Спиртное считается традиционным русским способом согревания в мороз. Однако врачи рассказали об опасности такой процедуры. Выяснилось, что такой способ согреться только вредит организму.