Департамент природопользования Владимирской области не будет открывать мусороперегрузочную станцию около поселка Маяк Александровского района. Это следует из документа, опубликованного на сайте департамента. 

Земельный участок, на котором планировали организовать свалку, не подходит для этих целей согласно градостроительным документам. 

Станцию по переработке мусора хотели открыть на участке, находящемся в 170 метрах от ближайшего жилого дома и в 500 метрах от скважины, из которой местные берут воду. Жители поселка и близлежащих населенных пунктов собрали 1 730 подписей против организации свалки, рассказала «Зебра ТВ»

Также департамент сообщил, что к 2024 году планируется расширение мусорного полигона на улице Добросельской во Владимире. Мощности станции увеличат в 2,5 раза. После этого МПС сможет обрабатывать до 100 тыс. тонн мусора в год. Власти инвестируют в строительство 170 млн рублей.

Ранее прокуратура выступила против увеличения мощности мусороперерабатывающей станции. Однако на общественных обсуждениях к замечанию ведомства не прислушались.