Угрозы трибуналом для мобилизованных из 346-го полка, которые оставили свои позиции в зоне боевых действий, нет и не было. Были спорные моменты по офицерскому составу, заявил губернатор Александр Авдеев на пресс-конференции во вторник, 29 ноября.

По словам главы региона, проблема уже решена – «мужики остыли, командование немного успокоилось».

– Почти все бойцы вернулись на позиции. Но есть люди, которых реально надо обследовать, таких около 5 человек. Там есть психологические, физиологические нарушения. Я попросил это сделать Геннадия Прохорычева. Но по своей инициативе он сделать это не может, надо согласовать с командованием. По необходимости проведут медицинские манипуляции, врачебные комиссии. Но все это не так быстро – там даже перемещение занимает несколько часов, – добавил Авдеев.

В середине ноября около 130 человек из 346-го полка отошли с позиций и сложили оружие. После этого бойцы находятся в населенных пунктах в тыловой зоне, с ними проводилась работа. А Авдеев выезжал в Москву, чтобы обсудить с Минобороны сложившуюся ситуацию, а после пообщался с самими бойцами, оставлявшими позиции.