Инвесторы готовы вложить в экономику Владимирской области 15 млрд рублей. Соглашения с 12 российскими компаниями власти подписали в рамках третьего инвестконгресса, сообщил глава региона Александр Авдеев в telegram-канале в субботу, 3 декабря.

Новые предприятия должны принести сотни новых рабочих мест. Площадки под строительство появятся в Александровском, Суздальском, Кольчугинском, Петушинском, Киржачском, Собинском районах. 

До конца 2023 года суздальская пивоварня расширит производство, что позволит трудоустроить 100 человек. Еще 60 рабочих мест принесет выпуск газобетонных блоков на территории района. Об открытии производства задумался Владимирский завод инновационных материалов. В Ставровском индустриальном парке наладят выпуск систем кондиционирования и климат-контроля для транспорта. Это – 200 млн вложений и 30 рабочих мест. Под Александровом откроют завод по переработке аккумуляторных батарей электромобилей: 450 млн рублей и сотня вакансий. 

Перспективные инвестпроекты, с точки зрения губернатора, также у «Юнименеджмент» в Кольчугине, у «РегионИнвест» в Богослове, у Вольгинского завода литьевых пластмасс, у компании «Электрон», у Петушинского завода силикатного кирпича, у компаний «Формула мебели» и «Эмеральд экотехнологии».

– Сейчас освобождаются новые ниши, которые раньше были заняты зарубежными компаниями, и у наших предпринимателей появилась возможность для роста в новых сферах, – считает Авдеев. 

Крупный проект реализуют под Киржачом. «Индастриал Платформ Групп Клима» планирует вложить в 2,8 млрд рублей, которые должны обеспечить разностороннее развитие территории. 

 – В 2022 год холдинг вышел за промышленные границы и начал заниматься социальной средой, благоустраивать Киржач. Это комплексная реконструкция улиц, домов, строительство нового жилья, – рассказал председатель совета директоров ТПХ «Русклимат» Михаил Тимошенко.

Первый дом уже сдали, в феврале 2023 года сотрудники парка получат ключи от квартир. Заложен второй дом на 149 квартир. Организована умная парковка на 180 мест, обсуждается строительство школы и садика. 

Ранее стало известно, что во Владимире построят плазмацентр и завод по выпуску серийного производства электрохимического оборудования. Под Александровом к 2025 году откроют всесезонный рекреационно-туристический комплекс. Он сможет принимать до 90 тыс. туристов ежегодно.