Антимонопольная служба отказалась включать в список недобросовестных компаний торговый дом «Транс-Альфа», нарушивший сроки поставки 5 троллейбусов. Причины, сорвавшие сделку, признали не зависящими от вологодской фирмы, следует из текста решения ФАС.

Администрация Владимира в одностороннем порядке расторгла контракт с поставщиком и направила обращение о включении его в реестр недобросовестных. 

У ТД «Транс-Альфа» была своя точка зрения. По словам представителей фирмы, поставка задержалась из-за санкций: многие комплектующие перестали поступать в Россию. Основная сложность возникла с передними и задними мостами от немецкой фирмы ZF. Альтернативой стали китайские поставщики, с которыми вологодцы заключили контракт на следующий день после подписания соглашения с мэрией Владимира. 

Но и здесь не все прошло гладко: срок поставки увеличили до двух месяцев из-за  «многократного увеличения логистического грузового потока по направлению Китай – Россия». Аналогичная ситуация сложилась и в отношении остальных комплектующих. 

В результате ФАС пришла к выводу, что вологодский поставщик поступил добросовестно, постаравшись выполнить все договорные условия с учетом сложившейся ситуации на рынке.

На прошлой неделе стало известно о том, что из пяти троллейбусов до Владимирской области доехал один. Транспорт новый, низкопольный и подходит для маломобильных жителей.