Владимирские автомобилисты самыми первыми пришли на помощь пострадавшим пассажирам автобуса в ДТП. Страшная авария случилась около развязки с Южной объездной в районе Вяткино утром вторника, 13 декабря. О спасательной операции журналисту сайта «День во Владимире» рассказала очевидец Любовь Ильина.

Женщина подъехала к месту аварии одной из первых. По словам Любови, на тот момент молодые люди уже выламывали переднюю дверь, чтобы вытащить пострадавших из салона автобуса.

– Когда мы подошли к автобусу, там были ребята. Они очень четко и оперативно открыли двери, помогли всем выйти. Не скажу, что была сумасшедшая паника. Всех аккуратно вывели, – пояснила Любовь.

Автобус ездил на газовом топливе. Женщина рассказывает, что водитель переживал за людей, потому что машина могла в любое время взорваться. 

Рейсовый автобус ехал по маршруту Гусь-Хрустальный – Владимир. В салоне общественного транспорта находились 37 пассажиров. Водитель не справился с управлением и влетел в металлическое ограждение в Судогодском районе. Автобус развернуло на 180 градусов. В аварии пострадали 19 человек, среди них трое детей. По словам Любови, некоторые получили серьезные травмы. 

Фото – Данил Логинов
Фото – Данил Логинов

– Несколько человек были с очень тяжелыми рваными ранами на голове. У нескольких были удары в грудь. У одной девушки очень болела шея. И одну женщину вынесли прямо на руках. У нее по-видимому позвоночник поврежден, потому что она не чувствовала своих ног, и у нее была очень глубокая рана на голове, – с ужасом вспоминает собеседница.

Помочь пострадавшим остановились многие автомобилисты. Любовь рассказывает, что люди сами забирали пассажиров и отвозили их в ближайшие больницы. Другие водители останавливались и оставляли пострадавшим аптечки и сухие салфетки, чтобы остановить кровь.

Фото – Данил Логинов
Фото – Данил Логинов

– Слава Богу, что русский человек помогает другим. Подъезжали машины и забирали пострадавших. Их увозили в город, по больницам. Кто не пострадал, везли до города. Пока мы ждали оперативные службы, половину народа уже развезли, – объясняет женщина.

Экстренные службы приехали на место аварии спустя 25 минут. Автомобилисты переживали за пассажиров, которые могли замерзнуть. 

Женщину возмутило долгое ожидание скорой помощи.

– Мы минут 25 там были. Когда отъехали оттуда, только подъехали первые кареты скорой помощи и МЧС. Это возмутило больше всего, потому что люди сидели и лежали на снегу. Мы переживали, что пострадавшие замерзнут. Хорошо, что все сработали на отлично. Ребята, которые добрались самые первые, молодцы, – рассказала Любовь.

Вместе с медиками и МЧС на место аварии приехали криминалисты. По факту ДТП возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ: нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Проведет проверку и судогодская прокуратура. На место происшествия сразу приехал зампрокурора района Виталий Коленков.

Фото – прокуратура Владимирской области
Фото – прокуратура Владимирской области

– В ходе проверки будет дана оценка всем обстоятельствам произошедшего, при необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования, – рассказала пресс-служба прокуратуры Владимирской области.