Арбитражный суд возвратил Центральному парку во Владимире платную парковку, которая ранее была в аренде у ООО «Паркинг». Об этом сообщила «Зебра ТВ» в пятницу, 16 декабря. 

Владелец ООО «Паркинг» арендовал землю площадью 5,3 тыс. кв. м. на улице Спасской в сентябре 2018 года. До этого на территории была бесплатная парковка. 

В 2020 году депутат ЗакСобрания Антон Сидорко обратил внимание на то, что бывшая бесплатная стоянка вдруг стала платной. С водителей брали деньги за парковку в том числе по праздникам и по воскресеньям. 

Однако в мэрии нарушений не увидели, потому что «Паркинг» арендовал не землю, а «муниципальный объект под названием «гараж–стоянка открытого типа». Но проверка прокуратуры доказала обратное. 

В надзорном ведомстве отметили, что сделку провели фиктивно, чтобы скрыть правонарушения при аренде земли. Тогда компания и Центральный парк подписали договор повторно, но уже на 5 лет. 

Новая сделка состоялась без торгов. А это нарушает земельное законодательство РФ. После этого прокурор обратился в суд и добился расторжения договора аренды.