Жителям Владимирской области пришлось вновь достать уже позабытые «средства индивидуальной защиты». Частично ввести масочный режим побудила новая волна свиного гриппа и всплеск заболеваемости ОРВИ. На карантин отправляют школьников, а в поликлиниках растут очереди. Все это начинает напоминать конец марта 2020 года.

unsplash.com
unsplash.com

Когда впервые ввели?

Впервые лицом к лицу с самоизоляцией жители Владимирской области столкнулись в конце марта 2020 года. Однако власти ждали волну неизвестного, на тот момент, вируса COVID-19 еще раньше. 17 марта 2020 года бывший губернатор региона Владимир Сипягин выпустил указ №38 «О введении режима повышенной готовности»

14 апреля экс-губернатор подписывает постановление о запрете продажи алкоголя с 19:00 до 10:00. А 24 апреля 2020 года Сипягин вносит изменения в указ. Без индивидуальных средств защиты нельзя было посещать магазины, аптеки, органы государственной власти, вокзалы и ездить на общественном транспорте. На тот момент коронавирусом болели 389 человек, а умерли – пятеро.

unsplash.com
unsplash.com

Тогда же сделали послабления для пожилых людей, которые находились на самоизоляции. Тогда им разрешили выходить в магазины с 9:00 до 12:00. Но обязательно в масках. 

Запретили гулять и несовершеннолетним. Детей в возрасте до 18 лет не пускали в магазины и торговые центры без взрослых. Разрешали только гулять с собакой и выносить мусор.

Больше, чем за два года коронавирусной инфекцией переболели более 178 тыс. жителей Владимирской области. Умерли 3 572 человека.

Когда отменили?

Частично масочный режим отменили в марте 2022 года, но окончательно снял все ограничения нынешний губернатор Владимирской области Александр Авдеев только осенью. Распрощались горожане с масками 14 ноября. Тогда перестали действовать требования по соблюдению дистанции и обязательному ношению перчаток. Однако забыть о мерах безопасности удалось ненадолго.

unsplash.com
unsplash.com

Что сейчас?

На смену COVID-19 пришла новая волна свиного гриппа. Диагноз подтвердили уже у 52 человек. Эпидпорог по ОРВИ в регионе превышен на 114,2%. На карантин закрыли четыре школы и 64 частично, а также два детских сада. 

unsplash.com
unsplash.com

В связи с непростой обстановкой во Владимирской области главный санитарный врач частично ввел масочный режим. Теперь без масок не пускают в больницы и поликлиники. Вернутся ли полные ограничения вновь и ждать ли жителям региона полной самоизоляции – неизвестно.