Временно исполняющим обязанности главы администрации Судогодского района стал первый замглавы Валерий Сафонов. Чиновник занимает новый пост с 16 декабря, сообщили в группе «Судогода NEWS» во «ВКонтакте».

45-летний Валерия Сафонова назначили вместо бывшего главы Судогодского района Александра Смирнова, который сложил полномочия в конце ноября. 

Сафонов имеет три высших образования: педагогическое, экономическое и управленческое. С 2001 по 2004 года работал в коммерческих структурах, а после в течение семи лет – в банковской сфере. Был управляющим офиса в Россельхозбанке.

С 2011 по 2016 годы был главой муниципальных учреждений в Вяткинском и Головинском сельских поселениях. В 2016 году возглавил администрацию Вяткинского сельского поселения.

Первым замглавой администрации Судогодского района Сафонов стал недавно – с 13 декабря 2022 года. Через три дня чиновника повысили до врио главы райадминистрации.

Валерий Сафонов женат, воспитывает сына и дочь.

Совет депутатов Судогодского района объявил конкурс за должность главы администрации. Он пройдет 19 января 2023 года. Местные жители и власти не хотели отпускать Александра Смирнова в отставку. Чиновник занимал должность 25 лет. Работа его была непростая и «физиологически разрушительная». Главной причиной для отставки стала проблемы со здоровьем.