Аномальные холода ворвались во Владимирскую область. Жители региона, отвыкнув от такой погоды, рискуют не просто замерзнуть – а даже получить обморожение. И, вопреки расхожему мнению, для этого не нужно долго находиться на одном месте или уснуть в сугробе. 

Как выжить при температуре в -34 – в гайде от редакции «День во Владимире».

Почему так резко похолодало 

Резкое изменение погоды ученые называют ультраполярным вторжением. Это происходит, когда воздушные массы из Арктики идут на юг. 

Ранее мороз не пускали ветры, которые шли со Скандинавии и Балтики на восток. Однако 5 января очередной циклон прошел намного южнее Центральной России и запустил морозный воздух из Заполярья. 

Синоптики предупреждают, что такая погода продержится во Владимирской области до вторника, 10 января. По их прогнозам, пик холодов придется на 9 января. Ночью понедельника столбики термометров опустятся до -30.

Как защититься от морозов 

Главное спасение от холодов – теплая одежда. Необходимо надевать вещи с длинным рукавом, шарфы, кофты с теплым воротником и куртки с толстым капюшоном. 

Вместо пушистых варежек и вязаных перчаток используйте кожаные, флисовые и утепленные. Они дольше сохраняют тепло. Кроме того, в мороз не рекомендуется носить вещи оверсайз, поскольку они пропускают холодный воздух. 

Одеваться лучше в несколько слоев. Сначала нужно надеть теплое термобелье, потом футболку, затем – кофту и куртку. Голову защищайте шапкой, которая полностью покрывает уши. 

Что такое обморожение 

Обморожение – это травма, вызванная воздействием холода. Обычно больше всего страдают нос, уши, щеки, подбородок, пальцы рук и ног. Обморожение приводит к временному нарушению кровообращения, потере чувствительности, а в тяжелых случаях – к необратимым нарушениям. 

Чаще всего риску обморожений подвергаются дети и пожилые люди.

Как распознать обморожение

К первым признакам относятся онемение, чувство покалывания и покраснение пораженного участка кожи. В более серьезных случаях кожа, пострадавшая от мороза белеет, твердеет и покрывается волдырями. 

Наиболее опасно сочетание обморожения с переохлаждением. Такое состояние сопровождается понижением температуры тела, непрекращающейся дрожью, чувством усталости, сонливостью, появляется спутанность сознания, невнятная речь, нарушение координации движений. 

Что делать при обморожении

Если все же не удалось полностью защитить себя от обморожения, необходимо начать грамотно согреваться. 

  • В большинстве случаев помогает согревание на протяжении 20-30 минут. Поместите участки, пострадавшие от обморожения, в теплую, но не горячую воду. Если такой возможности нет, согреть пораженные участки, поможет тепло собственного тела;
  • Не растирайте обмороженные участки снегом и не массируйте их, это может привести к усугублению процесса;
  • Не используйте для согревания электрогрелки, нагревательные приборы и открытый огонь. Чувствительность пораженных участков кожи снижена, и такой способ согревания может привести к ожогу;
  • Не принимайте горячую ванную;
  • При более серьезных последствиях обморожения, незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью. 

Как оказать помощь при обморожении

  • Необходимо снять промерзшие вещи с пострадавшего;
  • Наложить повязки на поврежденные участки тела;
  • Напоить пострадавшего теплым чаем;
  • Вызвать врача. 

Аномально низкую температуру зафиксировали во Владимирской области утром пятницы, 6 января. Столбики термометров опустились до -34 в деревне Багриново, недалеко от столицы региона.