«Не нужна, пусть уходит». Именно так ответил глава Карабаново Александровского района директору местной спортшколы, где обучается 15-летняя спортсменка Арина Фурманова. Историей поделилась мама девочки с журналистом «День во Владимире» в пятницу, 6 января. 

Арина профессионально занимается самбо 5 лет. Несмотря на юный возраст, девочка выиграла спартакиаду сильнейших в 2022 году. Она неоднократно становилась победительницей Первенства России по грэпплингу, призеркой России по дзюдо до 18 лет. Сейчас Арина – член сборной России по этому виду спорта. 

Арине пришлось тренироваться в адских условиях – спортсменка занималась в подвале местного дома культуры, где нет раздевалок и душевых кабин. У девочки непростая судьба – они сирота. Арину взяли под опеку в семью, где шестеро детей, двое из которых – инвалиды. 

Однако, несмотря на все это, местные власти не спешат помочь девочке. Мама Арины обратилась к директору школы, а та, в свою очередь, пошла к главе Карабаново Илье Павлову. Чиновник якобы дал отрицательный ответ и пояснил, что средств для содержания спортсменки в бюджете не предусмотрено. По его словам, если Арину что-то не устраивает, пусть она уходит. 

Кроме того, девочке отказали и в организации спортивных сборов. 

– Мы соревнуемся со спортсменами из Москвы и Санкт-Петербурга, где есть школы олимпийского резерва. И мы, из маленького города во Владимирской области, ни в чем им не уступаем. А когда просим местных чиновников помогать нам – слышим отказы, – рассказала Екатерина Кириллова, мама и личный тренер Арины. 

По словам Екатерины, достижения дочери замечают региональные власти, но не местные. Девочка ездит на тренировки на автобусе. Когда родители попросили главу Александровского района выдать ей проездной билет, семье отказали.  

После этого мама Арины написала несколько постов в соцсетях, где рассказала, что собирается обратиться к губернатору Александру Авдееву. После этого местные власти начали писать ответные посты, где обвиняли женщину в клевете. 

– Удивительно, как легко и опрометчиво вы приводите ложные доводы о плачевном состоянии карабановского спорта, обвиняя во «всех тяжких» городскую и районную власть. Где и когда глава администрации Карабаново произнес такую фразу? Подобные заявления в адрес Ильи Павлова – наглое хамство, – возмутилась местный депутат Елена Кувшинова. 

Однако мама Арины считает, что чиновники выбрали крайне неверную позицию. 

– Они пытаются защитить себя и местный аппарат самоуправления, но никак не ребенка и тренеров, – пояснила Екатерина Кириллова. 

Местные жители встали на защиту Арины. Они посоветовали маме девочки дойти с историей не только до губернатора, но и до президента, поскольку в Александровском районе нет председателя спорта, который мог бы адекватно оценить эту ситуацию.