Владимирская область заняла 4 место в рейтинге самых популярных регионов для зимнего туризма. С 26 декабря 2022 года по 8 января 2023 года область приняла 167,5 тыс. путешественников, сообщила пресс-служба регионального правительства во вторник, 17 января. 

В топе посещаемости Владимир обошли Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. За Владимирской областью в списке идут Тверь, Республики Башкортостан и Татарстан, Калужская, Смоленская и Тульская области. 

Наибольшей популярностью у туристов пользуются Владимир, Суздаль, Александров и Муром. Основными точками притяжения в областном центре стали Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы, Георгиевская улица и Рождественская ярмарка.

В Александрове основным туристическим объектом стал музей-заповедник «Александровская слобода». Там проводились экскурсии с угощениями и интерактивной программой. 

В Муроме туристы гуляли по центральным улицам, посещали местный историко-художественный музей. 

Самое популярное направление у туристов – Суздаль. Владимиро-Суздальский музей-заповедник занял 4 место в списке посещаемости российских музеев. За 8 дней каникул объекты заповедника посетили 70 тыс. человек. 

Ранее стало известно, что Суздаль стал новогодней столицей России 2024 года. Город получил особый символ – новогоднюю снежинку – от Новосибирска.