Санитарке из кольчугинской больницы, которая жаловалась губернатору, выплатили долги по зарплате за октябрь и ноябрь 2022 года. Причитающиеся деньги получил и остальной младший персонал медучреждения, сообщили в прокуратуре Владимирской области в среду, 18 января.

Сотрудница обратилась к Александру Авдееву в ходе прямой линии. Огласка привела к прокурорской проверке, в ходе которой выявили грубые нарушения трудового законодательства.

Оказалось, что женщина работает в ЦРБ Кольчугино с 2020 года на должности уборщицы и на полставки санитаркой в акушерском отделении. За ноябрь прошлого года сотрудница, выполнявшая трудовые обязанности, получила всего 54,15 руб., выяснили в надзорном ведомстве.

Кроме того, по условиям договора, размер оклада у женщины был меньше, чем у работающих на аналогичных должностях сотрудниц. Не были предусмотрены и компенсационные выплаты. 

– В ходе проверки выявлены подобные нарушения при произведении выплат еще трем санитаркам, им на протяжении двух последних месяцев недоплачивалась заработная плата, – уточнили в прокуратуре. 

В отношении главврача, получившего представление о незамедлительном расчете с сотрудниками, возбудили административные дела. Наказание – штраф до 40 тыс. рублей. Проверки в медицинской сфере продолжаются. 

Женщина, обратившаяся к владимирскому губернатору, опасалась, что при низких зарплатах из больницы разбегутся сотрудники. Ситуацию прокомментировало министерство здравоохранения (на тот момент– департамент), сообщив, что зарплата уборщицы не должны быть ниже МРОТ. Озвучила позицию и санитарка, которая рассказала, что ее оклад сократили на полставки.