В холодное время года птицам, как городским, так и диким, сложнее найти пропитание. На помощь нередко приходит человек, щедро угощая пернатых семечками или хлебом. Вот только не все, что кажется людям подходящим, может подойти для птиц. 

Как и чем правильно кормить воробьев, синиц и снегирей, читайте в гайде «День во Владимире».

Почему надо подкармливать? 

У пернатых интенсивный обмен веществ, поэтому им требуется много корма. Зимой, когда световой день очень короткий, найти пропитание непросто. При этом энергозатраты серьезно возрастают. Некоторые специалисты считают, что если птица не поест шесть часов, то может погибнуть. 

Кого и чем кормить

смесь из зоомагазина
смесь из зоомагазина

Буханка свежего хлеба, соленые семечки, шмат копченого сала, остатки еды со стола, – под запретом. Также нельзя давать птицам испорченные продукты. 

Можно: орехи, несоленые семечки, крупы, свежие плоды и ягоды, а еще жиры (несоленое сало и сливочное масло). Это – общий список, но у каждого вида есть свои предпочтения, напомнил Greenpeace.ru:

  • воробьи: сырые зерна, крупы, несоленые и нежареные семечки и орехи;
  • синицы, поползни: несоленые и нежареные семечки и орехи, несоленое сало, мясо, сливочное масло;
  • снегири, дрозды, свиристели, чижи: сухофрукты, свежие ягоды и плоды, несоленые и нежареные семечки и орехи;
  • утки: травяные гранулы, нежирный творог, приваренная рыба.

Крупные птицы, такие как вороны, сороки и галки, – всеядны. Голубей рекомендуют кормить перловкой, пшеницей, ячменем, семечками, гречкой, просом, горохом, чечевицей и другими крупами в сухом виде.

– Пищеварительные системы разных птиц приспособлены к разным типам кормов. Корм должен быть здоровый и живой – не очищенный от зерновых оболочек, не подвергнутый тепловой обработке, не соленый, не копченый, не плесневелый, чтобы прикорм был аналогом естественной пищи птиц,  – привел сайт Greenpeace.ru слова орнитолога Марии Гаврило. 

Где и как кормить

День во Владимире
День во Владимире

Кидать корм на лавочку, дорогу или тротуар не стоит.  Лучше смастерить, купить или принести корм в уже готовую кормушку. Птицы привыкнут к определенному месту и будут прилетать, а улицы будут чище. 

Важно соблюдать регулярность: рано утром или поздно вечером, оставляя возможность найти корм днем самостоятельно. В сильные морозы корм можно дробить скалкой, чтобы птицам было проще его съесть. 

Какую кормушку выбрать

Оптимальный вариант – натуральные материалы: картонная коробка, упаковка из под сладкого новогоднего подарка детям. Хорошее решение – кормушка из дерева. Сухофрукты и сало можно вешать на дерево в виде бус на пеньковой веревке или просто накалывать на ветки. Вариантом для сухого корма может стать сетка (лущилка), из которой птицы могут выклевать корм. 

Где найти

Бюджетный вариант – собрать корм самостоятельно. Для этого стоит присмотреться, какие птицы обитают рядом с вами. Потом посмотреть, чем их следует кормить, и собрать небольшую смесь. Привыкание к кормушке возникает постепенно, после нескольких дней можно составить предпочтения о пристрастиях пернатых и делать акцент именно на тех продуктах, которые они съедают.

Можно купить корм в зоомагазине: это более затратно, но экономично по времени.