Владимирская область оказалась в красной зоне в рейтинге регионов Центрального Федерального округа по вымиранию бизнеса. Это – 11 место из 18, сообщили «Акценты средней полосы» в среду, 18 января.

В большинстве регионов страны бизнес закрывается чаще, чем открывается. В ЦФО в минусе оказались 15 регионов. Причем сказывается даже не влияние нынешнего кризиса, а отголоски пандемии, уверены эксперты.

Хуже всего ситуация в Воронежской области. Там в 2022 году закрылось более 5 тыс. коммерческих предприятий, а открылось – менее 2 тысяч. Это рекордная разница даже в масштабах России.

Зато в Смоленской области бизнесы здесь открываются почти вдвое чаще, чем закрываются. Большинство новичков работают в сфере торговли – рядом торговый коридор через Белоруссию в Европу. Немногим хуже дела в Москве и Московской области.

– Вымирание бизнеса в прошлом году пока мало связано с санкционным кризисом. Две трети предприятий были фиктивными или давно мертвыми и их закрыли налоговики.  И лишь каждую шестую компанию ликвидировали по решению руководства. Начавшаяся несколько лет назад кампания по зачистке фиктивного бизнеса подходит к концу. Темпы в регионах отличаются – в основном из-за расторопности местных, а не из-за экономической обстановки, – резюмировали «Акценты».

Но новые производства во Владимирской области будут появляться. Около 6 тыс. жителей смогут найти работу на новых предприятиях особой экономической зоны «Владимир» к 2031 году.