Усадьбу Храповицкого в поселке Муромцево Судогодского района начнут восстанавливать в феврале. Работы пройдут в несколько этапов, сообщили в правительстве Владимирской области в пятницу, 20 января. 

На первом этапе планируют преобразить въезд в поселок для привлечения туристов. Для этого создадут туристический визит-центр, парковку, благоустроят подход к усадьбе. 

На втором этапе отреставрируют нижнюю часть парка: очистят и приведут в порядок берега пруда, вычистят деревья и поляны, восстановят музыкальный павильон. Затем в имении оборудуют каскадные бассейны, аллеи и дендрарий. 

Кроме того, в планах – возможность на время законсервировать главный усадебный дом с привлечением средств и технологий Минкульта.

– Важно, чтобы преображение коснулось и самого поселка Муромцево. Он станет новым центром притяжения Судогодского района. Здесь можно создать зону отдыха, а росту числа туристов поспособствует и новый съезд с трассы М-12, – поделился губернатор Александр Авдеев.

​В поселке планируют провести уличное освещение и проложить тротуары. Кроме того, в Муромцево реконструируют теплотрассу и решат вопрос с котельной. 

Ранее пенсионерка из Владимира высадила в усадьбе Храповицкого саженцы сибирского кедра. Женщина подарила имению 50 деревьев.