Жители Александрова вступились за главврача Александровской районной больницы Валерия Янина после скандала с увольнением акушера-гинеколога Натальи Прониной. Пациенты считают, что должность главврача хочет отобрать «старая гвардия». Анонимный пост поддержки появился в группе «Александров Карабаново Струнино» во «ВКонтакте».

Автор поста уверяет, что Валерий Янин развивает медицину в Александровском районе. При нем строятся поликлиники, сосудистые центры, ремонтируют медицинские учреждения, закупается техника, транспорт и приходят новые врачи. По словам анонима, «старой гвардии» мешает «хлебное место главврача».

– Они плетут заговоры и интриги, устраивают провокации, играя на чувствах пациентов, ставя под угрозу их жизнь и здоровье. Рассылаются гонцы по департаментам, по инстанциям веером запускаются доносы, выискиваются мелкие недоработки, которые пытаются выдать за фатальные провалы, а современные методы хозяйствования и снижения бюрократической волокиты выдаются за злоупотребления и чуть ли не хищения, – пишет автор поста.

Местный житель считает, что недоброжелатели пользуются тем, что Валерий Янин – новый человек. Якобы у него нет связей. Из-за того, что пациенты не знают главврача, они тянутся к старому коллективу, где «получают не помощь врача, а дозу яда и озлобления».

– Так и норовят ловкачи-аферисты скинуть главного врача с должности и усадить в его кресло бывалую докторшу, – утверждает пользователь.

По мнению автора поста, старый коллектив не хочет работать по новым правилам. Якобы врачи отказываются повышать квалификацию и пользоваться новым оборудованием. Они «даже интернетом пользоваться не умеют».

Пользователя поддержали и другие местные жители. Они решили вспомнить, что было до Валерия Янина.

– Все по фактам расписали! Вспомните, как было до Янина! Чуть ли не подорожником лечили. Пациент лежит в больнице, а врач пишет, что родственникам купить надо и принести. Вспомните те позорные списки. Янин – это светлое будущее, – поддержал подписчик паблика.

Скандал в ЦРБ Александрова начался после внезапного увольнения акушера-гинеколога и депутата Заксобрания Натальи Прониной. Женщина написала увольнение об уходе на месяц, чтобы произвести перерасчет пенсии. Когда она вернулась обратно на работу, главврач ответил, что «вакантных мест» для нее нет.

Валерий Янин утверждает, что узнал о «временном» увольнении только несколько дней назад. За врача-депутата вступились коллеги. Главврача Александровской районной больницы и регионального министра здравоохранения Константина Баранова вызвали на разговор. Медики должны отчитаться по поводу текучки кадров.