Коммунальщики проложили и отремонтировали 77 км водопровода и 13,5 км труб для отопления во Владимирской области в 2022 году. На модернизацию объектов ЖКХ ушло 1,74 млрд рублей, сообщила пресс-служба правительства региона в пятницу, 20 января. 

За год в области построили и реконструировали 9 котельных, 20 объектов водо- и теплоснабжения, а также водоотведения. В 2023 году планируют модернизировать еще 25 таких объектов. На эти цели выделили 2 млрд рублей. 

В прошлом году начали активно комплексно модернизировать тепловой комплекс в Александрове. Была разработана проектно-сметная документация на объекты и к настоящему моменту построены уже 2 котельные и 2 участка теплосетей. В этом году стоит задача построить в городе 9 котельных и 30 км тепловых сетей.

Кроме того, в 2022 году по заявкам 12 муниципалитетов заменили 2 188 уличных фонарей на энергосберегающие. На это ушло 21,5 млн рублей. В этом году планируют заменить еще 1 766. 

На реализацию проекта «Чистая вода» в прошлом году было направлено 243 млн рублей. Водозаборные сооружения появились в селах Бутылицы и Архангел, деревнях Копнино, Крутцы и Максимово Меленковского района, а также поселке Малыгино, селе Малышево, деревнях Верхутиха и Кисляково Ковровского района.

В этом году работы на сумму 731 млн рублей проведут на 7 объектах – в Меленках, Муроме, Петушках, селе Илькино и деревне Кулаки Меленковского района, деревне Панфилово Муромского района и поселке Ставрово Собинского района. Водой из централизованных систем планируют обеспечить более 41 тыс. жителей области.

Несмотря на ремонты на объектах ЖКХ и многомиллионные затраты, проблема с водоснабжением остается особенно острой в некоторых муниципалитетах. Так, жители поселка Октябрьский Вязниковского района пожаловались на воду с сульфатом натрия. Вязниковцы травились вредными веществами целых пять лет.