Владимирские прокуроры 400 раз судились с облздравом из-за отсутствия льготных лекарств в 2022 году. На личные приемы записывались по 50 человек в день, рассказал и.о. главы региональной прокуратуры Андрей Жугин в четверг, 19 января.

Всего за год было подано около 5 тыс. жалоб. На врио директора облздрава возбудили уголовное дело по статье «халатность». Александра Жесткова признали виновным. Однако наказание оказалось минимальным – штраф в 30 тысяч рублей.

В надзорном ведомстве считают, что приговор имел «профилактическое» значение. Суд ждет и начальницу Областного аптечного склада Нелли Зиновьеву. 

– Надо показать людям, работающим в этой сфере, что нельзя заходить за «флажки». Когда будут приговоры, они все поймут. Дела никто не прекращает, они пойдут в суд. Преступления очевидны, – пояснил Жугин. 

За 2022 год все 400 исков о льготных лекарствах были удовлетворены. Их сумма составила 11 млн рублей. Как итог – все нуждающиеся получили необходимые препараты.

В прокуратуре надеются, что приговоры и иски будут хорошим уроком для других представителей здравоохранения.  

– Я ничуть не хвалюсь, но раньше в России вообще не было уголовных дел по лекарственным препаратам в отношении людей в ранге министра. Мы готовы повторить алгоритм, – заявил и.о главы региональной прокуратуры. 

Летом житель Владимира пожаловался на то, что его ребенок-инвалид не получает льготные лекарства. Семье пришлось самостоятельно покупать медикаменты на сумму свыше 100 тыс. рублей. После того, как в дело вмешалась прокуратура, депздрав выдал ребенку необходимые препараты, а родителям выплатили компенсацию.