Министр обороны Сергей Шойгу утвердил порядок социальных выплат мобилизованным. Пособие начисляется одновременно с выплатой довольствия за текущий месяц, следует из приказа, опубликованного на официальном портале правовой информации в понедельник, 23 января.

Из документа следует, что в декабре соцвыплату мобилизованные получат до 25 числа. Также ежемесячное пособие военнослужащим производится со дня призыва их на воинскую должность до дня освобождения с нее включительно.

Если мобилизованный решил подписать контракт, то выплата производится до дня вступления в силу документа. Размер соцвыплаты за неполный месяц определяется пропорционально количеству дней, прослуженных в течение этого месяца.

Социальная выплата в 158 тыс. рублей не облагается подоходным налогом.

Ранее стало известно, что мобилизованные из Владимира могут рассчитывать на отсрочку по договорам аренды муниципального имущества. Мера распространяется на физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, и юридических, когда один человек выступает одновременно учредителем и руководителем фирмы.