Мэрию Владимира обязали доплатить жильцам аварийного дома 1 млн рублей к стоимости квартир за отсутствие капремонта. Городская администрация хотела выкупить дом №23в по Суздальскому проспекту, рассказали в прокуратуре Владимирской области в среду, 25 января.

Фрунзенский суд удовлетворил требования мэрии о выкупе дома. Однако в стоимость не была включена сумма компенсации за непроизведенный капремонт, что противоречит положениям Жилищного кодекса РФ. 

Также при расчете выкупа не учли, что дом находится в аварийном состоянии, это отразилось на рыночной стоимости. За 65 лет помещение не ремонтировали. Дом должны были снести. Но жильцы не хотели выезжать из квартир. Им не нужны деньги, они хотят получить благоустроенное помещение взамен изымаемого. 

Прокуратура подала апелляцию в суд. Но на заседании потребовали дополнительные документы, которые подтверждают, что дом аварийный, а ремонт не проводился. Прокуратура назначила дополнительную экспертизу. Специалисты выяснили, что компенсация за непроведенный капремонт превышает 1 млн рублей.

Суд изменил решение и выкупная стоимость квартиры увеличена на 1 млн. рублей.

Решение вступило в законную силу.