Ликвидация отделения скорой медицинской помощи в поселке Вольгинский вызвала недовольство жителей. И – вышла на федеральный уровень, сообщили в министерстве здравоохранения Владимирской области в среду, 25 января. 

Сейчас помощь сельчанам должны оказывать бригады Петушинской ЦРБ. Однако проблему это не решает: минздрав направил письмо в центральный аппарат медицинского агентства «Решма» с ходатайством о поддержке клиники в Вольгинском. Решения пока нет: на следующей неделе должна состояться встреча с руководством «Решмы», обсуждается вопрос визита в Москву, отметили в ведомстве.

– Количество вызовов в Вольгинский – 1/8 часть от общего числа. С учетом дефицита медиков в районной больнице и недавним открытием новой скоростной трассы, которую также надо обслуживать, нагрузка на персонал серьезно возросла, – пояснили в министерстве. 

Чиновники рассматривают разные варианты развития поселка, включая передачу клиники в ведение ЦРБ. При этом в минздраве признают, что в Вольгинском формируется фармацевтический кластер, это привлекает специалистов, включая молодые семьи с детьми, которым администрация поселка и руководители производств готовы предоставить жилье. 

Поселковое отделение СМП было закреплено за федеральным медико-биологическим агентством «Решма». С 1 января 2023 года скорая помощь в поселке перестала работать. Это, по словам жителей, еще больше усугубило проблему оказания помощи: люди начали жаловаться, что на приезд бригады уходит несколько часов.