Группы продленного дня вернутся в школы области: на это выделят дополнительные деньги из бюджета. Меру, которая должна сделать продленки доступнее, поддержали депутаты Заксобрания Владимирской области в четверг, 26 января.

Документ, направленный на поддержку семей, разработали в новом году. 

– Закон нацелен на то, чтобы помочь муниципалитетам наладить эффективную сеть школьных групп продленного дня. Они должны быть доступными для родителей и интересными, полезными для детей, – отметила автор закона, председатель комитета по образованию Елена Лаврищева. 

В конце прошлого года появилось постановление, согласно которому все школы должны были иметь такую форму работы. Также документ определял, чем должен заниматься ребенок в продленке: гулять, обедать, делать уроки, заниматься согласно интересам. Отдельный момент касается детей участников СВО. Они имеют приоритетное право на зачисление в продленку, а родители освобождены от платы за посещение группы. 

Пока же продленки для первоклассников формируют на основании обращения родителей и при учете возможностей школы. Есть такие группы далеко не везде: спрос на них превышает предложение. В качестве альтернативы родителям предлагают рассмотреть платные продленки, но позволить их может далеко не каждый житель города и области. 

Идею вернуть продленки в школе власти озвучивали прошлым летом. Для детей планировалось организовать кружки и секции по интересам.