Группы продленного дня могут вернуться в школы Владимирской области. Такое решение озвучил врио губернатора Александр Авдеев на областном педагогическом совете, сообщил «Призыв» в четверг, 25 августа. 

Через неделю, 1 сентября, в первые классы отправятся порядка 30 тыс. мальчишек и девчонок. Для них, как и для остального младшего звена, важно наличие внеурочной деятельности, или продленки, считают в Белом доме. Дополнительные занятия позволяют детям развивать способности: спортивные, музыкальные, творческие. 

Разделяет эту точку зрения и департамент образования Владимирской области. По словам его директора Светланы Болтуновой, область предоставляет муниципалитетам субсидии на образовательную деятельность. И кадры для тех, кто будет заниматься со школьниками рисованием, рукоделием, музыкой, теннисом, волейболом или борьбой, должны найтись. 

Правда, конкретных данных о количестве групп продленного дня, как и школ, где их введут, пока нет. Зато известно, что в сентябре региональный департамент образования будет принимать заявки от родителей, которые готовы оставить детей на дополнительные кружки и секции.