Семьи мобилизованных из Липецкой, Орловской и Владимирской областей записали видеообращение Путину, председателю СКР, генпрокурору и губернаторам. Родные просят провести проверку по защите прав бойцов в зоне спецоперации, следует из ролика, опубликованного в паблике «ZaПобеду48» во «ВКонтакте» в субботу, 28 января.

По словам родных, мобилизованные проходили военную подготовку во Владимирской области. Но должному их якобы не научили.

Мобилизованных прикрепили к отдельной разведроте. С 13 октября они находились на второй линии территории ЛНР. «Затем, по очереди, переводились на первую линию обороны». Но после что-то пошло не так. Родные утверждают, что 17 января часть бойцов «вывезли в Россию», а после снова вернули в зону СВО. 

Также родные мобилизованных пожаловались на проблемы с документами и продовольствием.

– Наши мужчины предоставлены сами себе. Срочно просим провести проверку и предпринять экстренные меры. Наши дети и мужья не дезертиры, не трусы и не предатели. Они достойно служили более четырех месяцев и были готовы дальше выполнять приказы командования. Но в сложившейся ситуации и по причине отсутствия боевого опыта они не знают, как дальше поступать. Наши мужчины не отклонились от частичной мобилизации, а ушли защищать родину и семьи, – рассказали родственники.

В историю уже вмешался губернатор Владимирской области. Александр Авдеев поручил проверить факты. Глава региона связался с представителем военной прокуратуры и командованием армии.

– Частично информация подтвердилась: перекосы в части обеспечения питанием, оформления документов, логистики имели место. Командование армии назначило уполномоченного, которому поручено разобраться в ситуации. На текущий момент питание налаживается, другие важные вопросы также находят решение, – сообщается в telegram-канале владимирского военкора «Свои33».

Фото – telegram-канал «Свои33»
Фото – telegram-канал «Свои33»

Спецпредставитель Владимирской области вместе с липецким коллегой обсуждают с армейским командованием ситуацию. Уже создали координационный штаб с прокуратурой и командованием. В курс дела поставили и ФСБ.

– Около 30 бойцов после вчерашней беседы со спецпредставителями вернулись в строй. Военной прокуратурой проводится комплекс мероприятий по выявлению солдат, нарушивших приказы командиров, изучаются факты нарушений со стороны командования. На постоянной основе информируется Генеральная прокуратура РФ. В настоящее время бойцы находятся в 5 км от линии соприкосновения, – добавил telegram-канал «Свои33».

На обращение отреагировал и глава Орловской области. Он сообщил, что ситуация находится на личном контроле губернатора.

– Во взаимодействии с военной прокуратурой и Министерством обороны ведется проверка для оперативного разрешения ситуации, – рассказали в telegram-канале «Телеграммы иZ Орла».