Мобилизованного жителя Липецкой области, покинувшего ковровскую ученую часть, отправили на 2 года в колонию-поселение. Мужчина решил «отдохнуть от службы» и 12 дней пил и ночевал в баре «Славянка», следует из приговора Владимирского гарнизонного военного суда.

Установлено, что Виталий Рязанов прибыл в учебку в рамках частичной мобилизации в начале октября, служил в должности санинструктора инженерно-саперной роты.

Около 23:00 18 октября мужчина перелез через забор и уехал в Ковров в кафе на Абельмана. Там он пробыл до 7:00 30 октября, пока его не задержали сотрудники военной полиции. 

Мужчина вину признал полностью и рассказал, что после того, как сбежал из учебки, зашел сначала в кафе по соседству с частью. А потом уехал в «Славянку». Это подтвердили и показания свидетелей – работников гриль-бара. 

– Незаконность своих действий он осознавал. Вместе с тем, цели вовсе уклониться от прохождения военной службы не имел, а лишь хотел временно отдохнуть от военной службы, – указано в приговоре.

Поступок расценили как самовольное оставление части, совершенное в период мобилизации, на срок более 10 дней, но менее месяца (ч. 3.1 ст. 337 УК РФ). Суд учел явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка на иждивении, а также отрицательные характеристики во время службы.

Отбывать наказание мужчина должен в колонии-поселении. Приговор в законную силу на момент вынесения (10 января) не вступил.