Губернатор Владимирской области Александр Авдеев утвердил сумму единовременной выплаты для участников и командированных в зону СВО. Соответствующий указ появился на портале правовой информации в среду, 1 февраля.

Из документа следует, что в 2023 году семье погибшего бойца из региональной казны выплатят 1,25 млн рублей. Это 25% от назначенных президентом РФ 5 млн. За тяжелое ранение участник СВО получит только 750 тыс. рублей. 

Выплату можно получить только один раз. Если боец уже был ранен в 2022 году, то повторно он денег не получит.

В случае гибели военнослужащего семья должна обратиться в управление соцзащиты в течение полугода. Родственникам нужно написать заявление и принести свидетельство о браке или рождении, прописку погибшего, справку о командировке с места работы и свидетельство о смерти.

Подобную процедуру должен пройти и раненный. Бойцу требуется принести в соцзащиту заявление, паспорт с пропиской во Владимирской области, справку о командировке и справку из больницы, которая подтверждает степень ранения. 

О сумме региональных выплат для участников спецоперации стало известно в ноябре прошлого года. Пособия уменьшили на 25%.