Представители Владимирского регионального отделения Союза писателей России передали на государственное хранение материалы о творческой, профессиональной деятельности и личной жизни Светланы Барановой. Об сообщил Госархив в четверг, 2 февраля.

Документы поступили на хранение в рамках постоянно действующей акции Владимирского госархива «Сохраним историю», направленной на сбережение личных фондов творческой интеллигенции нашего края.

Светлана Баранова – известный во Владимирской области журналист и писатель. Она работала редактором на радио, корреспондентом областной газеты «Призыв», заведующим отделом культуры Владимирского облисполкома.

Баранова впервые заявила о себе как о писателе в 1956 году, когда был опубликован ее первый рассказ «Ирина», а в 1986-м вышла и первая книга «Ожидание».

В 2002 – 2017 годах Светлана Баранова возглавляла региональное отделение Союза писателей Владимирской области. Одним из ее главных достижений стало издание газеты «Голос писателя». Ей удалось не только организовать сложнейшую работу по редактированию и верстке, но и найти спонсорские средства для издания.

Баранова умерла в конце сентября 2022 года – в возрасте 88 лет во Владимире.