Неизвестные вырубили 65 деревьев в Аксеновском лесничестве Гусь-Хрустального района. «Черные лесорубы» причинили ущерб в 1,4 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры Владимирской области во вторник, 14 февраля. 

Департамент лесного хозяйства и ООО «СПК «Русь» заключили договор об аренде лесного участка. Согласно документу, компания должна была охранять насаждения от пожаров, вредителей и незаконной вырубки. В случае обнаружения нарушений организация была обязана сообщить о них арендодателю. 

В сентябре 2020 года неизвестные вырубили в лесничестве 58 сосен, 3 ели и 4 березы на 1,4 млн рублей. Компания «Русь» о нарушениях никуда не сообщила. 

На организацию возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка леса в особо крупном размере). Прокуроры направили иск в суд о взыскании с организации ущерба. 

Суд удовлетворил требования представителя надзорного ведомства. ООО «СПК «Русь» обязали выплатить 1,4 млн рублей. Пока решение в силу не вступило. 

Ранее в Гусь-Хрустальном депутат «Единой России» Андрей Москвин получил 5 лет условного срока за мошенничество с деревьями. Мужчина направлял ложные отчеты об объеме спиленных на территории детсада насаждений.