Второй мост через Клязьму во Владимире может обойтись в 9,5 млрд рублей. Вопрос по строительству сенаторы передадут в рабочую группу, чтобы в 2025-2027 гг построить новую дорогу, сообщили в региональном правительстве во вторник, 14 февраля. 

В мэрии отметили, что 130-метровый мост станет частью новой четырехполосной дороги, которая пройдет от площади Фрунзе до Заклязьменского. В состав трассы, помимо моста, войдет путепровод над железной дорогой. Протяженность первого участка, по предварительным расчетам, составит 3,5 км. 

По прогнозам чиновников, численность населения микрорайонов Коммунар, Заклязьменский, Лунево, Уварово, Шепелево, Кусуново и Никулино вырастет за пять с 13,5 тыс. человек до 50 тыс. жителей. И действующий мост через Клязьму с нагрузкой не справится.

Вторая дорога сможет разгрузить центр и улучшить экологическую ситуацию, снизив объем вредных выбросов. Еще один плюс, считают чиновники, – снижение негативного влияния на Золотые ворота, Дмитриевский и Успенский соборы.

Идея строительства моста обсуждалась в Совете федерации в рамках дней Владимирской области. Предварительное одобрение было получено. Общественные обсуждения по проекту уже начались