«Самые запоминающиеся истории – те, когда наша помощь была своевременной и люди не погибли». Так рассужадет доброволец Марина Дедиц из ДПСО «ЛизаАлерт». Редакция «День во Владимире» собрала самые яркие истории поисков в честь 9-летия поискового отряда. 

Застрявший в болоте пенсионер

Марина занимается поиском пропавших людей с основания «ЛизаАлерт». В 2017 году волонтерам удалось найти пропавшего в лесу дедушку. Пенсионер всегда ходил туда за грибами и ягодами по натоптанной тропинке. Но в один из дней все пошло не по плану. Мужчина долго не возвращался домой, родные забеспокоились. Позже он позвонил жене, но его речь была несвязной. Супруга обратилась за помощью в «ЛизаАлерт».

Волонтеры нашли дедушку вечером. Мужчина застрял в болоте. Когда поисковики подобрались к пенсионеру, тот был по грудь в воде. Дедушку спасли и вернули домой. 

Безголосый дедушка

Обычно добровольцы ищут «потеряшек» на отклик. Но иногда человек не имеет возможности отозваться. Именно такая история произошла с другим пенсионером. 

Мужчина отправился в лес на прогулку и должен был вернуться через час. Однако пенсионера не было дома даже к вечеру. Тогда на помощь пришли волонтеры. 

– На улице шел сильный дождь. Мы кричали, звали дедушку, но он не отзывался. Не мог. Ему сделали операцию на горло, он разговаривал только шепотом. При шуме дождя найти практически немого человека очень сложно, – поделилась Марина. 

Однако поисковики выяснили, что пенсионер все еще мог свистеть. Именно по свисту дедушку нашли. Он также застрял в болоте, его практически не было видно за камышами. Мужчине вызвали скорую, но госпитализация не потребовалась. 

Долгие поиски и помощь жителей

Нередко поиски могут идти несколько дней. Как-то отряду «ЛизаАлерт» пришлось 5 суток прочесывать местность в поисках жителя Гусь-Хрустального, рассказала волонтер Екатерина Богатова. К счастью, все закончилось хорошо, и мужчину нашли. 

Иногда в поисках помогают обычные жители. Так, добровольцы целые сутки не могли найти дедушку, который пропал в лесу. Пенсионер нашелся благодаря ориентировкам. В поисковый отряд позвонил мужчина и сказал, что видел дедушку с фотографий. Мужчину спасли и привезли домой. 

Супруги на артполигоне

Супруги из Александровского района вышли погулять и оказались внутри артполигона, который тянется из Московской области во Владимирскую. Там пара заблудилась, рассказала куратор отряда во Владимирской области Ирина Салтыковская. 

Когда супругов начали искать, выяснилось, что находиться на территории опасно. На нее не могли попасть ни спасатели, ни волонтеры. Поисковики обратились в «Лес на связи». Волонтерам из этого подразделения удалось созвониться с «потеряшками». Пару скоординировали и вывели с полигона. 

Поиски детей

Особенно волонтеры отмечают поиски детей и подростков. Это очень сложный процесс. 

– Чтобы найти потерявшихся детей, нужно сначала понять причину, по которой они пропали. Нужно выяснить, что происходило накануне, – рассказала Ирина. 

Во Владимирской области, по словам волонтеров, дети теряются редко. А если такое случается, их быстро находят. Обычно из дома уходят подростки 12-13 лет. Основные причины – конфликты в семье, травля в школе и переходный возраст. 

– Каждая заявка на ребенка очень эмоциональна, так же как и профилактика с детьми. Эффективнее такие мероприятия проводить именно с родителями. Мы не делаем ничего милого. Наша задача – напугать взрослых. Чем больнее им будет от наших историй, тем лучше они запомнят, – пояснила Ирина. 

Добровольцы устраивают много мероприятий, посвященных поиску детей во Владимире. Так, 25 мая 2022 года волонтеры установили детские силуэты в парке 850-летия. Выставку посвятили пропавшим малышам. 

Не все жители региона оценили перфоманс. Многие из них назвали экспозицию кошмарной. А другие, наоборот, поблагодарили создателей выставки. 

– Должно быть страшно. Негатив – это важно. Именно через отрицательные эмоции до людей лучше доходит, как делать нельзя, – подчеркнула куратор отряда. 

Волонтеры отметили, что лучший поиск – тот, который не состоялся и который удалось предотвратить. Если хотя бы один человек не потеряется – уже много значит для всего поискового отряда.