Жители Доброго забили тревогу из-за будущего СНТ «Текстильщик», которое граничит с многоэтажками. Горожане попросили главу города Дмитрия Наумова о личной встрече с участием застройщика для проработки проекта, следует из текста обращения, которое пришло на почту редакции в среду, 22 февраля.

Первоначальный проект застройки территории, ограниченной дачами и улицами Жуковского, Комиссарова и Соколова-Соколенка, отклонили, отправив проектировщикам для устранения замечаний. При этом фирма, по словам жителей, продолжает продвигать идею новостроек, обещая комфортную среду.

– Мы выступаем категорически против застройки 17-этажными 5-подъездными домами, так как это значительно ухудшит наше качество жизни в этом районе. Будет нарушено наше конституционное право на благоприятные условия жизни, – считают направившие обращение в мэрию жители.

С их точки зрения, две высотки добавят проблем с парковкой, которой и так не хватает. Беспокоит родителей переполненность школы №38, ученики которой занимаются в две смены. 

– Дом №18 по улице Жуковского, за которым будет непосредственно проходить застройка, уже проблемный, в нем имеются трещины, так как он стоит на рыхлом, подвижном грунте, на краю оврага. Для укрепления была поставлена бетонная стена в торце дома еще в 1985 году. Планируемая застройка усугубит ситуацию, дом может рухнуть, – переживают горожане. 

Люди просят обсуждать проект развития микрорайона «не кулуарно и местечково, а на официальном уровне с участием всех заинтересованных сторон», чтобы учитывать и интересы жителей, а не только застройщика. Подписи под письмо поставили почти 200 человек. 

Ранее стало известно, что в юго-западном районе появятся новые школа, детские сады и спортивный комплекс. Чиновники пообещали не застраивать парк «Дружба». Однако горожане усомнились и создали петицию в защиту лесополосы.