Правительство России утвердило новые максимальные тарифы за проезд по платным федеральным трассам. Постановление опубликовали на портале правовой информации. 

Подорожание коснется и платника М-12 Москва – Казань, который проходит в том числе и по Владимирской области. Поскольку эту трассу построили с нуля (равно как и ЦКАД), то предельная цена поднимается с 3 до 8 рублей за 1 км для легковых машин.  

До подорожания проезд по новому участку трассы, который начинается после Покрова перед Петушками с развязки на М-7 и заканчивается развязкой на Муром и Гусь-Хрустальный, для легковушек стоит 229 рублей, а для грузовиков – 687 рублей.

На трассах, где платный проезд был введен после реконструкции (например, М-1 Беларусь, М-4 Дон, М-3 Украина), предельный тариф повышается с 3 до 5 рублей за 1 км для легковых автомобилей, а по мостам и путепроводам – с 21 до 29 рублей за километр.

Также плата поднимется и для грузовых автомобилей. За километр по федеральной платной трассе придется отдать 14,25 рублей. По новым платным дорогам – до 25 рублей за километр.

Документ вступит в силу через 10 дней после опубликования, но пока не понятно, как точно отразится на практике.