Сотрудникам станции СМП Владимира пересмотрят начисления за январь. Речь о стимулирующих выплатах за интенсивность, которые некоторые из работников не получили, уточнил министр здравоохранения региона Артем Осипов во вторник, 28 февраля.

По словам чиновника, встречи, посвященные урегулированию трудового спора, проходили несколько раз. Задача профсоюзов сейчас – определить требования к администрации станции скорой помощи.

– Гарантированные выплаты в январе начислили в полном объеме. При этом выплаты за интенсивность сократились до минимального размера. Если в обычный месяц на оклад и компенсационные выплаты уходило 50-55% объема фонда заработной платы, то в январе – почти 75%. Поэтому 25%, которые остались на стимулирующие выплаты, распределили согласно стажу и категории. И уже оставшаяся часть – выплаты за интенсивность, осталась незначительной.  По ряду категорий эти выплаты были обнулены. При этом было выявлено большое количество локальных нарушений и несогласованностей в документах, – пояснил министр.

Теперь задача медучреждения и профсоюзов – привести коллективный трудовой договор в соответствии с законодательством и сделать стимулирующие выплаты максимально прозрачными, чтобы работник понимал, за что получит деньги. При этом необходимо учесть основное правило – зарплату начисляют в пределах действующего фонда оплаты труда. 

О жалобе сотрудников на низкую зарплату стало известно в феврале. К делу подключилось Министерство здравоохранения и прокуратура.