Слесарь по ремонту техоборудования Александр Земсков выиграл в «Русском лото» миллиард рублей. Об этом сообщила пресс-служба государственной лотереи «Столото» во вторник, 14 марта.

Мужчина узнал о победе из шоу «Новогодний миллиард», которое смотрел вместе с женой в прямом эфире. Однако за выигрышем Александр обратился гораздо позже – первые несколько дней супруги не могли поверить в произошедшее, а после – готовились к оформлению крупного выигрыша. 

Для получения денег победитель приехал в Москву в конце февраля. Мужчина предоставил типографский билет и прошел идентификацию.

После вычета налога Александр получит 850 млн рублей. Из выплатят в течение 180 дней. Налог на выигрыш составит 149,9 млн рублей. 85% из его суммы пойдет бюджет Нижегородской области, 10% – в бюджет регионального центра, 5% – в бюджет муниципального округа.

– Сразу осознать подобное невозможно. Мы намеренно выждали паузу, чтобы шумиха вокруг розыгрыша спала. Даже сейчас нам не верится, что это не сон, а реальность. Миллиард – это баснословная сумма. А я ведь простой человек, который привык всего добиваться собственным трудом. Не мог представить, что в миг стану миллиардером, тем более, что выиграю в лотерею, – поделился Александр.

Мужчина планирует тратить деньги разумно, а также вложить часть из них в свое дело. 

– Как только получим выигрыш, распрощаемся с кредитами и купим новый автомобиль. Я увлекаюсь машинами и предпочитаю японские марки, – рассказал победитель лотереи. 

Ранее еще один рабочий, но уже из Владимирской области выиграл в «Русском лото». Электромеханик связи Александр забрал приз в 1,2 млн рублей. На эти деньги мужчина планирует закрыть долги в банке и купить младшему сыну ноутбук для учебы.