Три предприятия резидентов особой экономической зоны «Доброград-1» планируется запустить в 2023 году. Об этом в среду, 22 марта, сообщил генеральный директор Управляющей компании Денис Антипов во время визита депутатов Заксобрания в ОЭЗ.

– Объем заявленных инвестиций резидентов превышает 5 млрд рублей, из которых освоено более 500 млн рублей. Инфраструктурное обустройство площадки осуществляется за счет собственных средств Управляющей компанией — инвестировано 630 млн рублей, общий объем частных инвестиций составит 1,5 млрд рублей. Уже в этом году запускаются три предприятия резидентов. Это не только значительные инвестиционные средства, современные технологичные производства, но и высокооплачиваемые рабочие места и налоговые отчисления, – отметил Денис Антипов.

Один из резидентов «Доброграда-1» – компания «Интекс», предприятие по производству медицинских компрессионных изделий. Депутаты осмотрели строительную площадку, а после посетили «Хоум Электро Системс» – производство геотермальных (тепловых) насосов, которое находится на этапе пусконаладочных работ и ввода в эксплуатацию.

В Доброграде также появится муниципальная школа на 825 учеников – там продолжается кладка третьего этажа, детский сад на 220 детей – он на этапе возведения коробки здания и ФОК с бассейном.

– На ФОК продолжается установка опалубки и ведется бетонирование подвальных помещений. Окончание работ запланировано на конец 2023 года, – сообщил генеральный директор проекта «Доброград» Олег Фомин.