«Вспоминает свои классы. Все они были любимыми, прошли через ее душу». Светлана Мурина любила учеников, как собственных детей. Учитель химии и биологии погибла во время пожара в квартире в Карабаново 27 марта. Женщине было 83 года. О том, какой Светлана была при жизни и какой ее запомнили уже взрослые школьники, рассказала журналисту сайта «День во Владимире» дочь педагога, известный педиатр в Карабаново Наталья Мурина в среду, 29 марта.

Светлана получила образование в Московском педагогическом институте. После учебы выпускница сразу начала работать в Карабаново во Владимирской области. Учительница стала второй мамой для многих поколений. Женщина открыла мир биологии и химии для учеников школ №8 и №7.

– Химия была ее призванием. Она всегда отдавала себя работе полностью. Каждый урок был увлекательный. Не хочешь слушать, а заслушаешься. Она была замечательным учителем. Если кто-то не хотел учиться, то привлекала. Поблажек никому не давала, даже дочери. Получить пять было непросто. Надо было знать все: на каждом уроке ответить на вопрос или написать формулу, когда вызовет к доске, – вспоминает Наталья.

Учительницу любили все – отличники и даже хулиганы. Светлана была классным руководителем у многих классов. И все выпускники постоянно приглашали ее на встречи. Каждого из воспитанников она помнила до последних дней. Их имена, фамилии, семьи. 

– На улице встретят, обнимут, как родного человека. Бывает, идем по улице – все здороваются. До дома не дойдешь быстро, с каждым поговорит, спросит, как дела, – рассказывает дочь учительницы.

Светлана была активным человеком. Она постоянно организовывала поездки с учениками, ходила с ребятами в поход. И не только в период учебы, но и в каникулы женщина проводила время со своей школьной семьей.

– До последних дней она вела активный образ жизнь. Ходила гулять в любую погоду. Она в молодости всегда была активной. Лыжи, велосипед, пешие прогулки. Вся жизнь в движении, – делится собеседница.

До последних дней учительница хранила подарки от учеников. Выпускники подарили Светлане портрет. После страшного пожара он уцелел, только немного задымился.

– Последняя встреча выпускников запомнилась особенно. Два ее класса. Сколько было у нее впечатлений, сколько воспоминаний и разговоров. Все подарки учеников она хранила и берегла. Ученики всегда были частью ее жизни, – рассказала Наталья.

Дорогие ученики помнили о любимой учительнице даже тогда, когда она ушла на пенсию. Многие приходили брать дополнительные уроки к Светлане домой. Женщина выучила родителей, детей и внуков.

– Всю жизнь отдавала себя работе, даже, когда ушла на пенсию. Химия была частью ее жизни. Всегда, когда придешь к ней, она рассказывает: встретила того-то, как у него в жизни сложилось. Вспоминает свои классы, все они были любимыми, прошли через ее душу, – вспоминает дочь Светланы.

Женщина переболела коронавирусом, пневмонией. Выстояла все невзгоды. Однако ее жизнь унес огонь. В роковой день, вечером 27 марта, на улице Кооперативная вспыхнул дом. Все жильцы успели выбежать на улицу. Светлана осталась одна в горящем доме.

Фото – Анна Блатова
Фото – Анна Блатова

Сначала загорелся первый этаж. Предположительно, причиной трагедии стала неисправная проводка. Весь дым пошел на второй этаж, где находилась Светлана Мурина. По словам Натальи, у многих была возможность помочь женщине выбраться. Однако в злополучный день об учительнице никто почему-то не вспомнил.

– Там счет идет на минуты. Выйти по задымленной лестнице невозможно, а внизу полыхает. Мы не успели. А тем, кто не вспомнил и не захотел – Бог им судья. Рядом не оказалось тех, кто бы помог, подставил лестницу, разбил окно, – с огорчением делится Наталья.

Видео – Валерия Зимняя

Простились со Светланой Муриной в среду, 29 марта. Рядом с семьей погибшей женщины остались любимые ученики. Каждый высказывал слова поддержки.

– Море людей с нами рядом в этом горе. Подходят незнакомые, те, кто учился в начале ее работы. Обнимают, говорят слова утешения. Без них было бы еще тяжелее. Светлана была светлым и добрым человеком. Не только для нас, но и для многих ее учеников, которых она помнила и любила, – добавила собеседница.