Половодье во Владимирской области началось раньше срока. Однако на пик паводок может выйти, согласно прогнозу, к 9 апреля. По данным на четверг, 30 марта, в регионе под воду ушли уже 137 приусадебных участков, пять дорог и четыре моста.

Водоемы продолжают вскрываться, снег – таять. Поэтому редакция сайта «День во Владимире» предлагает познакомиться с правилами поведения при половодье. 

Советы спасателей

Что стоит делать жителям при угрозе затопления:

  • заполнить пространство в дверных и оконных щелях;
  • перекрыть вентиляционные отверстия;
  • убрать вещи и другое имущество из подвалов;
  • позаботиться о животных и птицах, переведя из затапливаемых или потенциально затапливаемых помещений в безопасные;
  • на случай эвакуации необходимо собрать «тревожный чемоданчик»;
  • важно зарядить телефон и не забыть зарядное устройство;
  • подготовить документы, которые нужны при эвакуации (паспорт, полис, СНИЛС, водительское удостоверение, пенсионное и другие);

Что положить в тревожный чемоданчик?

Соберите ценные вещи и документы. Желательно завернуть все необходимое в непромокаемые пакеты. Не забудьте лекарства, фонарь, батарейки и свечи. Лучше подготовить еду и воду на два-три дня.

Если у вас есть надувная лодка – держите её наготове. Также не забудьте про спасательные жилеты, надувные круги и верёвку. Не забывайте про мобильный телефон, он должен быть заряжен.

Что делать, если паводок уже настиг?

В случае, если участок или дом уже затопило, необходимо позвонить по номерам 101 или 112. После следует быть готовым к эвакуации в пункт временного размещения.

После того, как вода отступит, важно осмотреть жилище, чтобы убедиться в отсутствии повреждений. Также необходимо проверить и просушить помещение, убедиться в исправности электропроводки и оборудования. При малейшей неисправности необходимо проинформировать ответственные службы.