Мошенники придумали новый способ, как можно заполучить средства владимирцев. Теперь аферисты скрываются под маской сотрудников банка и рассказывают байку о якобы несанкционированном запросе на снятие денег со счета клиента. Чтобы отменить операцию, они просят прислать QR-код. О новом виде мошенничества рассказал Банк России.

С помощью QR-кода в мобильном приложении клиент может снять в банкомате наличные на любую сумму. На это же и рассчитывают аферисты. Они думают, то жертва не в курсе особенностей кода и легкомысленно относится к изображению с черно-белыми квадратами, поэтому легко может им поделиться. Получив QR-кода, мошенники снимают деньги в банкоматах со счета обманутого человека.

– QR-код в этом случае фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода. Поэтому им ни с кем и никогда нельзя делиться. Также не храните его изображение в телефоне или в распечатанном виде, – рассказала пресс-служба Банка России.

Банк России предупреждает, что настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов QR-код и личные данные. 

Ранее мошенники начали присылать ссылки с розыгрышами якобы от масс-маркета Wildberries. Аферисты просят указать данные банковской карты или счета. Покупатели верят и отправляют номера и пароли. После этого мошенники списывают деньги.