Бывшая сотрудница одного из предприятий поселка Вольгинский смогла добиться выплат на ребенка через суд. Речь о пособии, которое назначают на детей от 1,5 до 3 лет, уточнили в прокуратуре Владимирской области в понедельник, 17 апреля.

Установлено, что женщина устроилась на работу в марте 2019 года. С 25 декабря 2020 по 26 июня 2022 года была в декретном отпуске, в течение которого не получала выплаты. 30 июня 2022 года подала заявление на увольнение по собственному желанию. 

– В порядке, установленном трудовым законодательством, сотрудница уволена лишь 29 декабря 2022, при увольнении окончательный расчет с ней не произведен, – пояснили в пресс-службе ведомства.

В итоге в районный суд ушло заявление с требованием полного расчета: по уходу за ребенком, оплата времени простоя, начисление компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск. Отдельное требование касалось уплаты налогов и взносов за период простоя. Иск удовлетворили, исполнение судебного решения контролирует районная прокуратура.

Ранее стало известно, утратит ли силу детское пособие после введения единой выплаты на детей. Также в соцзащите рассказали, какие документы нужны для оформления нового пособия.