Новый метод исследования бесплодия начали применять в женской консультации ЦРБ Александрова. Врачи проводят ультразвуковую гистеросальпингоскопию, при которой оценивают состояние матки и проходимость маточных труб, сообщили в Минздраве Владимирской области в среду, 19 апреля.

При этой процедуре избегают лучевой нагрузки рентгеновскими лучами, используя УЗИ и физиологический раствор. 

– Мы минимизируем риск аллергических реакций, которые часто встречаются при использовании контрастного вещества. Используем одноразовые специальные катетеры, вследствие чего снижается уровень болезненности и увеличивается информативность исследования. Риск травматизации при использовании этих катетеров практически сведен к нулю, – считает акушер-гинеколог больницы Татьяна Логинова. 

По данным регионального ведомства, такая процедура давно проводится во Владимире в больнице №5 в Добром. Метод, по словам чиновников, безопасный и востребованный, поскольку количество пар с бесплодием растет.

Ультразвуковую гистеросальпингоскопию проводят по полису ОМС в амбулаторных условиях, не требующих длительного пребывания в больнице.

Получить консультацию можно по номеру +7(49244)2-35-29. Запись на прием через Госуслуги или регистратуру.