Открытый кинофорум «Шередарь» проведут во Владимирской области в седьмой раз. В конкурсную программу вошли порядка 80-ти кино-, теле- и радиоработ о деятельности волонтеров и благотворителей из 30 регионов страны, сообщили в Белом доме в среду, 19 апреля. 

В числе участников: Москва, Санкт-Петербург, Всеволжск, Уфа, Казань, Екатеринбург, Пенза, Сыктывкар, Смоленск, Самара, Киров, Хабаровск, Брянск, Пермь. Четыре работы – от Владимира. Также в программу вошли Армения и Казахстан.  

Открытие пройдет в конференц-зале «Патриаршего сада» во Владимире. Основная программа пройдет с 20 по 24 апреля на территории оздоровительно-реабилитационного «Шередарь» в поселке Сосновый бор под Петушками. Награждение победителей запланировано на 25 число. 

В понедельник, 24-го апреля, пройдет закладка камня в основание второго реабилитационного центра. В нем, как планируется, будут проводить психосоциальную реабилитацию детей с аутоимунными, генетическими эндокринологическими заболеваниями и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Первый центр «Шередарь» открыли на границе Владимирской и Московской областей в мае 2015 года. На территории было 26 деревянных домов, где волонтеры и специалисты центра планировали заниматься психологической и социальной реабилитацией ребят, которые перенесли тяжелые заболевания.