«Филипп не виноват». С такими словами к бабушке избитого подростка Татьяне Васильевой приходили дети, которые случайно стали очевидцами едва ли не расправы над ребенком. Именно они запечатлели на видео конфликт, который привел к уголовному делу. О том, из-за чего мальчики поссорились и что вообще произошло на стадионе «Рубин» в поселке Балакирево, журналисту сайта «День во Владимире» рассказала сама Татьяна во вторник, 25 апреля.

Из-за чего произошла драка?

За два дня до инцидента, который шокировал весь поселок, двое подростков повздорили. По словам бабушки, Филипп попросил попить воды у 10-летнего мальчика, но тот не захотел делиться и по-взрослому послал юношу. Подросток не растерялся и словесно ответил задире. На этом ребята разошлись.

Теплым вечером субботы, 22 апреля, Филипп пошел вместе с другом на стадион «Рубин» погонять мяч. К компании детей присоединился тот самый 10-летний мальчик. По словам Татьяны, на поле он обозвал маму друга внука. Мальчика задели слова обидчика, но компания решила не обращать внимание на мимолетный конфликт и начала играть в футбол.

– Во время матча Филя толкнул мальчика в спину. Тот расплакался и убежал. Спустя время вернулся на поле, но не один – с папой. В руках у взрослого была деревянная дубинка, – рассказывает бабушка подростка.

Филипп подошел ко взрослому уточнить, вдруг что-то случилось. Однако папа того самого задиры схватил подростка за шею и диктовал сыну, как бить обидчика. Филипп просил прекратить и извинялся, но отец продолжал указывать сыну, что делать.

Испуганные дети снимали избиение на телефон. Друг, чью маму обозвали, мигом побежал к бабушке Филиппа, чтобы сообщить о происходящем на стадионе.

– Прибежал, сказал, что Филю бьют. Я ему сразу позвонила. Он сказал, что все хорошо. В итоге потом я снова перезвонила, и Филя сказал, что у него очень сильно болят ноги, дойти до дома не сможет. Я оделась и побежала. Подруга Фили попросила помочь довести его. Я сразу вызвала скорую, – вспоминает Татьяна.

На стадионе женщину окружили дети 8-10 лет. Они в один голос повторяли «Филипп не виноват» и рассказали, что произошло.

Фото – группа «Подслушано Балакирево» во «ВКонтакте»
Фото – группа «Подслушано Балакирево» во «ВКонтакте»

В каком состоянии школьник теперь?

После подростка отвезли в травмпункт, где сделали снимки и наложили гипс. У Филиппа диагностировали перелом ноги, разрыв сухожилий и травму коленного сустава. Там же бабушка, по совету врачей, сообщила о произошедшем в полицию.

– У него серьезная психологическая травма. После этого случая он плохо спал. Постоянно просыпался. У него сильный страх. Он боится идти вновь на стадион, несмотря на то, что очень сильно любит футбол. Пока Филя дома, к нему постоянно приходят друзья, – рассказала Татьяна.

Больше всего бабушка испугалась, что с Филиппом мог случиться сердечный приступ. Из-за проблем с сердцем подросток часто падает в обмороки. Даже от сильной радости у него может «встать сердце», рассказывает Татьяна. Филипп постоянно лежит в больницах, поэтому восьмиклассника перевели на домашнее обучение.

– На днях мы должны были ехать в Москву на обследование. Но теперь придется все отложить. Я очень сильно переживаю за него. Мы постоянно в больницах лежим. Занимаемся дистанционно, некоторые учителя домой ходят. После инцидента многие позвонили и поддержали. Спасибо им огромное, – делится собеседница.

Что известно об отце и сыне, избивших ребенка?

66-летняя Татьяна воспитывает внука одна. Родителей Филиппа лишили прав. Сейчас, после чудовищного случая многие сельчане решили помочь женщине: кто-то возит по больницам, кто-то – поддерживает на словах. 

Татьяна не знакома с семьей обидчиков. По словам местных жителей, они спортсмены. Школьник занимается футболом. Но такой конфликт, связанный с этой семьей, происходит уже не первый раз.

– Я не злопамятная. Но они даже не пришли и не извинились. Продолжают поливать моего внука грязью, что он сам виноват. Мама этого мальчика утверждает, что Филя ее обзывал. Но она ни разу не пришла и не рассказала о случившемся мне. Я бы поговорила с Филей. Зачем брать биту и избивать? – рассказывает бабушка подростка.

Что говорит семья обидчика?

В комментариях под постом с видео мама 10-летнего мальчика пытается оправдать сына и мужа. Она утверждает, что ее супруг не избивал Филиппа. Однако подростки, которые знакомы с обидчиком, пытаются доказать женщине, что ее семья поступила неправильно.

– Вы там были? Вы знаете, какой он? Своего сына я тоже не дам оскорблять. Будем ждать, когда Филя следующую жертву отыщет. Вы много чего не знаете, господа, поэтому не судите, да не судимы будите. Компетентные органы разберутся. Дети есть дети, но беспочвенно ничего не бывает, – пишет женщина.

Друзья Филиппа, бабушка и знакомые семьи Михайловых, утверждают, что юноша замечательный. Он не лезет в драку и заступается за младших.

– Ситуацией возмущен весь поселок! Да, Филипп, как и все дети подросткового возраста, сложный сейчас! Но парень воспитанный, умный, добрый! – рассказала знакомая семьи Михайловых.

Какая позиция у чиновников?

На конфликт отреагировала уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Юлия Раснянская. Она направила просьбу главе Александровского района о незамедлительном проведении комиссии по делам несовершеннолетних. Юлия Раснянская возмущена произошедшим.

– Разрешение конфликта между детьми силой, тем более с участием взрослого – недопустимо! Убедительно прошу вас внимательно относиться к поведению своего ребенка и конструктивно подходить к разрешению конфликтных ситуаций, – пишет уполномоченный по правам ребенка.

По данным издания «Новый город Александров», глава Александровского района Анна Кузнецова уже провела совещание, на котором обсудили инцидент.

– Я крайне негативно отношусь к этой истории. Ни какая из причин не может довести до избиения ребенка. Сейчас этой историей занимается полиция, я вам обещаю: администрация района будет способствовать тому, чтобы виновник понес наказание по всей строгости закона,– цитируют слова Анны Кузнецовой издание «Новый город Александров».

В резонансной истории теперь разберутся следователи. Правоохранители возбудили уголовное дело. Жители поселка Балакирево надеются, что дело не останется безнаказанным.