Власти Собинского района в нарушение закона объявили торги на покупку автомобиля Kia Sorento Prestige стоимостью в 5,1 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Владимирской области в среду, 3 мая. Дорогая иномарка должна была предназначаться для МКУ «Управление по обеспечению деятельности администрации района», однако теперь чиновники должны умерить аппетиты.

Согласно аукционной документации, Kia Sorento Prestige или ее эквивалент должны быть черного цвета, полноприводными и на автомате, с семью посадочными местами и салоном из искусственной кожи, с круиз- и климат-контролем.

Несмотря на то, что торги были объявлены, администрация района в нарушение закона не разработала требования к закупкам, а предыдущие были отменены в 2022 году. Документ призван ограничить стоимость закупаемых товаров и не приводить к покупкам, «которые имеют избыточные потребительские свойства или являются предметами роскоши».

Кроме того, цена единицы планируемых муниципалитетом к закупке товаров не может быть выше установленной правительством РФ для должностей категории «руководители». А максимум для машины с характеристиками, указанными в аукционной документации, – 2,5 млн рублей.

– Таким образом, начальная цена контракта позволяет автомобиль, обладающий избыточными потребительскими свойствами, – резюмировали в прокуратуре.

Власти Собинского района объявили о чрезмерно дорогой закупке на фоне долгов по целому ряду решений суда, направленных на удовлетворение потребностей населения района. Решения суда долго не исполняются именно из-за нехватки денег.

В самой закупке пока не сообщается, что она приостановлена.